AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Chronique des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Walan



Nombre de messages : 12495
Localisation IG : Vienne
Date d'inscription : 11/06/2006

MessageSujet: Chronique des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné.   Sam 4 Oct 2008 - 21:43

Ici seront consignés les noms, portraits et qualificatifs donnés par le peuple des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné, afin qu'ils demeurent dans l'histoire du Duché et puissent être connus de tous.

N.B. : A compter de l'année 1459, suite à l'abdication de Sa Majesté Levan III et l'instauration d'une monarchie élective, le Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné est devenu Duc du Lyonnais Dauphiné.

N.B.2 : Dans le cas de régnant ayant effectué plusieurs mandats, on ne fait mention d'eux qu'une fois dans cette première liste et on considère pour la numérotation le premier mandat de Gouverneur et l'éventuel premier mandat de Duc. Ceci explique l'apparent désordre dans certains cas.



  • Ier Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Morgennes de Mortain "le Bâtard", du 14/09/1453 au ?/12/1453. Requiescat in Pace

  • IIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Coppensbe "le Dévoué", du ?/12/1453 au 13/01/1454. Requiescat in Pace

  • IIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Estalabou "le Bâtisseur", du 13/01/1454 au 14/03/1454.

  • IVe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Marcko "le Niouk", du 14/03/1454 au 13/05/1454.
  • Ve Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Anthony de Massigny, dit le Wulfen, "le Vénérable", du 13/05/1454 au 10/09/1454. Requiescat in Pace

  • VIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Régimon "le Lettré", du 10/09/1454 au 08/11/1454.

  • VIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Numalane de Massigny "l'Indomptable", du 08/11/1454 au 08/03/1455. Requiescat in Pace

  • VIIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Charles de Macquart, dit Carnil, "le Preux", du 08/03/1455 au 08/05/1455. Requiescat in Pace

  • IXe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Boly "l'Humble", du 08/05/1455 au 06/07/1455. Requiescat in Pace

  • Xe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Umiko "l'Occitane", du 06/07/1455 au 03/09/1455. Requiescat in Pace

  • XIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Pathan "Vif-Argent", du 03/09/1454 au 03/11/1455. Requiescat in Pace

  • XIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Fancesca Amalya d'Avencourt, dite Freyelda, "la Pieuse", du 03/11/1455 au 03/01/1456. Requiescat in Pace

  • XIIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Jean Zwyrowsky "le Goupil", du 03/01/1456 au 03/03/1456. Requiescat in Pace

  • XIVe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Bastien d'Amilly, dit Sagaben, "le Tempéré", du 03/03/1456 au 04/05/1456. Requiescat in Pace

  • XVe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Argael Devirieux "le Fier", du 04/05/1456 au 04/07/1456.

  • XVIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Elorane "la Sulfureuse", du 04/07/1456 au 03/09/1456. Requiescat in Pace

  • XVIIe Gouverneur et XVIIIe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Walan de Meyrieux "Sans Repos", du 03/09/1456 au 02/11/1456, puis du 21/03/1464 au 21/07/1464.

  • XVIIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Hardryan Devirieux "le Montagnard", du 03/11/1456 au 02/01/1457 puis du 03/03/1457 au 04/05/1457. Requiescat in Pace

  • XIXe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Nynaève "la Modeste", du 03/01/1457 au 02/03/1457.

  • XXe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Lavoyageuse "la Tenace", du 04/05/1457 au 04/07/1457. Requiescat in Pace

  • XXIe Gouverneur et VII Duc du Lyonnais-Dauphiné : Phelim Guerrero "l'Imprévisible", du 04/07/1457 au 22/08/1457, puis du 12/06/1460 au 12/08/1460.

  • Ière Régente du Lyonnais-Dauphiné : Anne de Culan, du 23/08/1457 au 27/08/1457 (régente suite à l'enlèvement de Phelim).

  • XXIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Ka Devirieux "Fier-Barbe", du 27/08/1457 au 26/10/1457 puis du 19/12/1458 au 17/02/1459. Requiescat in Pace

  • XXIIIe Gouverneur et IIIe Duchesse du Lyonnais-Dauphiné : Arwel Chanvigny-Dagincourt "la Bienveillante", du 26/10/1457 au 26/12/1457, puis du 23/02/1458 au 23/04/1458, puis du 19/06/1459 au 19/08/1459, puis du 13/02/1460 au 11/06/1460, puis du 07/02/1461 au 07/04/1461, puis du 07/08/1461 au 06/10/1461, puis du 27/09/1463 au 20/03/1464.

  • XXIVe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné, Ière Duchesse du Lyonnais Dauphiné : Pénélope "la Battante", du 26/12/1457 au 22/02/1458, puis du 17/02/1459 au 18/04/1459. Requiescat in Pace

  • XXVe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Geoffroy de la Chambre "le Tyran", du 23/04/1458 au 22/06/1458. Requiescat in Pace

  • XXVIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Tenshikuroi Deschenaux "le Diplomate", du 22/06/1458 au 28/08/1458. Requiescat in Pace

  • XXVIIe Gouverneur du Lyonnais-Dauphiné : Terwagne Méricourt "l'Opportuniste", du 28/08/1458 au 20/10/1458.

  • XXVIIIe Gouverneur et IVe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Thiberian Baccard "l'Impétueux", du 20/10/1458 au 19/12/1458, puis du 20/08/1459 au 18/10/1459, puis du 27/11/1462 au 26/01/1463.

  • IIe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Raithuge Authieux "le Grognon", du 18/04/1459 au 18/06/1459.

  • Ve Duc du Lyonnais-Dauphiné : Samuel Rossal "l'Impartial", du 18/10/1459 au 16/12/1459, puis du 13/08/1460 au 09/10/1460.

  • VIe Duchesse du Lyonnais-Dauphiné : Svetlna Pelevine "la Discrète", du 17/12/1459 au 12/02/1460, puis du 07/10/1461 au 03/12/1461, puis du 02/02/1462 au 02/04/1462. Requiescat in Pace


  • VIIIe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Rotule Baccard "l'Impatient", du 10/10/1460 au 08/12/1460, puis du 08/04/1461 au 07/06/1461. Requiescat in Pace


  • IXe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Amalric "...", du 09/12/1460 au 30/01/1461.

  • Xe Duchesse du Lyonnais-Dauphiné : Elisa de Malemort "la Courageuse", du 07/06/1461 au 06/08/1461.

  • XIe Duchesse du Lyonnais-Dauphiné : Cécilia von Frayner "la Calme", du 04/12/1461 au 01/02/1462.

  • XIIe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Helsinki "le Militaire", du 03/04/1462 au 01/06/1462.

  • XIIIe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Tork Guerrero "l'Insaisissable", du 02/06/1462 au 31/07/1462.

  • XIVe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Tazpike "le Sauvage", du 27/09/1462 au 26/11/1462.

  • XVe Duc du Lyonnais-Dauphiné : Tristan MacDonald "l'Exalté", du 27/01/1463 au 26/03/1463.

  • XVIe Duchesse du Lyonnais-Dauphiné : Eleanna Guerrero "la Juste", puis "la Lumineuse", du 27/03/1463 au 26/07/1463.

  • XVIIe Duchesse du Lyonnais-Dauphiné : Temperance d'Amilly "la Jouvencelle", du 27/07/1463 au 26/09/1463.

  • XIXe Duchesse du Lyonnais-Dauphiné : Madeleine de Firenze "...", du 21/07/1464 au ?.






Liste chronologique des mandats de Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais-Dauphiné (mois et années exacts, les dates journalières peuvent être incorrectes à quelques jours près) :

  • Ier Conseil Ducal, du 14/09/1453 au ?/12/1453 : Morgennes de Mortain "le Bâtard" (1er mandat)
  • IIe Conseil Ducal, du  ?/12/1453 au 13/01/1454 : Coppensbe "le Dévoué" (1er mandat)
  • IIIe Conseil Ducal, du 13/01/1454 au 14/03/1454 : Estalabou "le Bâtisseur" (1er mandat)
  • IVe Conseil Ducal, du 14/03/1454 au 13/05/1454 : Marcko "le Niouk" (1er mandat).
  • Ve Conseil Ducal, du 13/05/1454 au 10/07/1454 : Anthony de Massigny, dit le Wulfen, "le Vénérable" (1er mandat)
  • VIe Conseil Ducal, du 10/07/1454 au 10/09/1454 : Anthony de Massigny, dit le Wulfen, "le Vénérable" (2e mandat)
  • VIIe Conseil Ducal, du 10/09/1454 au 08/11/1454 : Régimon "le Lettré" (1er mandat)
  • VIIIe Conseil Ducal, du 08/11/1454 au 08/01/1455 : Numalane de Massigny "l'Indomptable" (1er mandat)
  • IXe Conseil Ducal, du 08/01/1455 au 08/03/1455 : Numalane de Massigny "l'Indomptable" (2e mandat)
  • Xe Conseil Ducal, du 08/03/1455 au 08/05/1455 : Charles de Macquart, dit Carnil, "le Preux" (1er mandat)
  • XIe Conseil Ducal, du 08/05/1455 au 06/07/1455 : Boly "l'Humble" (1er mandat)
  • XIIe Conseil Ducal, du 06/07/1455 au 03/09/1455 : Umiko "l'Occitane" (1er mandat)
  • XIIIe Conseil Ducal, du 03/09/1454 au 03/11/1455 : Pathan "Vif-Argent" (1er mandat)
  • XIVe Conseil Ducal, du 03/11/1455 au 03/01/1456 : Fancesca Amalya d'Avencourt, dite Freyelda, "la Pieuse" (1er mandat)
  • XVe Conseil Ducal, du 03/01/1456 au 03/03/1456 : Jean Zwyrowsky "le Goupil" (1er mandat)
  • XVIe Conseil Ducal, du 03/03/1456 au 04/05/1456 : Bastien d'Amilly, dit Sagaben, "le Tempéré" (1er mandat)
  • XVIIe Conseil Ducal, du 04/05/1456 au 04/07/1456 : Argael Devirieux "le Fier" (1er mandat)
  • XVIIIe Conseil Ducal, du 04/07/1456 au 03/09/1456 : Elorane "la Sulfureuse" (1er mandat)
  • XIXe Conseil Ducal, du 03/09/1456 au 02/11/1456 : Walan "Sans Repos" (1er mandat)
  • XXe Conseil Ducal, du 03/11/1456 au 02/01/1457 : Hardryan Devirieux "le Montagnard" (1er mandat)
  • XXIe Conseil Ducal, du 03/01/1457 au 02/03/1457 : Nynaève "la Modeste" (1er mandat)
  • XXIIe Conseil Ducal, du 03/03/1457 au 04/05/1457 : Hardryan Devirieux "le Montagnard" (2e mandat)
  • XXIIIe Conseil Ducal, du 04/05/1457 au 04/07/1457 : Lavoyageuse "la Tenace" (1er mandat)
  • XXIVe Conseil Ducal, du 04/07/1457 au 22/08/1457 : Phelim Guerrero "l'Imprévisible" (1er mandat)
  • XXIVe Conseil Ducal, du 23/08/1457 au 27/08/1457 : Anne de Culan (régente)
  • XXVe Conseil Ducal, du 27/08/1457 au 26/10/1457 : Ka Devirieux "Fier-Barbe" (1er mandat)
  • XXVIe Conseil Ducal, du 26/10/1457 au 26/12/1457 : Arwel "la Bienveillante" (1er mandat)
  • XXVIIe Conseil Ducal, du 26/12/1457 au 22/02/1458 : Pénélope "la Battante" (1er mandat)
  • XXVIIIe Conseil Ducal, du 23/02/1458 au 23/04/1458 : Arwel "la Bienveillante" (2e mandat)
  • XXIXe Conseil Ducal, du 23/04/1458 au 22/06/1458 : Geoffroy de la Chambre "le Tyran" (1er mandat)
  • XXXe Conseil Ducal, du 22/06/1458 au 28/08/1458 : Tenshikuroi Deschenaux "le Diplomate" (1er mandat)
  • XXXIe Conseil Ducal, du 28/08/1458 au 20/10/1458 : Terwagne Méricourt "l'Opportuniste" (1er mandat)
  • XXXIIe Conseil Ducal, du 20/10/1458 au 19/12/1458 : Thiberian Baccard "l'Impétueux" (1er mandat)
  • XXXIIIe Conseil Ducal, du 19/12/1458 au 17/02/1459 : Ka Devirieux "Fier-Barbe" (2e mandat)
  • XXXIVe Conseil Ducal, du 17/02/1459 au 18/04/1459 : Pénélope "la Battante" (2e mandat)
  • XXXVe Conseil Ducal, du 18/04/1459 au 18/06/1459 : Raithuge Authieux "le Grognon" (1er mandat)
  • XXXVIe Conseil Ducal, du 18/06/1459 au 18/08/1459 : Arwel "la Bienveillante" (3e mandat)
  • XXXVIIe Conseil Ducal, du 19/08/1459 au 18/10/1459 : Thiberian Baccard "l'Impétueux" (2e mandat)
  • XXXVIIIe Conseil Ducal, du 18/10/1459 au 16/12/1459: Samuel Rossal "l'Impartial" (1er mandat)
  • XXXIXe,  Conseil Ducal, du 17/12/1459 au 12/02/1460 Svetlna "la Discrète" (1er mandat )
  • XLe Conseil Ducal, du 13/02/1460 au 11/04/1460 : Arwel Chanvigny "la Bienveillante","(4e mandat)
  • XLIe Conseil Ducal, du 11/04/1460 au 11/06/1460 : Arwel Chanvigny "la Bienveillante","(5e mandat)
  • XLIIe Conseil Ducal, du 12/06/1460 au 12/08/1460 : Phelim Guerrero "l'Imprévisible", (2e mandat)
  • XLIIIe Conseil Ducal, du 13/08/1460 au 09/10/1460 : Samuel Rossal "l'Impartial" (2e mandat)
  • XLIVe Conseil Ducal, du 10/10/1460 au 08/12/1460: Rotule Baccard "l'Impatient" (1er mandat )
  • XLVe Conseil Ducal, du 09/12/1460 au 30/01/1461 : Amalric (1er mandat)
    Conseil de régence du 31/01/1461 au 06/02/1461: Thiberian "l'Impétueux" suite à la démission d'Amalric (régent)
  • XLVIe Conseil Ducal, du 07/02/1461 au 07/04/1461 : Arwel Chanvigny "la Bienveillante" (6e mandat)
  • XLVIIe Conseil Ducal, du 08/04/1461 au 07/06/1461 : Rotule.baccard "l'Impatient"", (2e mandat)
  • XLVIIIe Conseil Ducal,du 07/06/1461 au 06/08/1461 : Elisa de Malemort ""la Courageuse"" (1er mandat)
  • XLIXe Conseil Ducal,  du 07/08/1461 au 06/10/1461 : Arwel Chanvigny "la Bienveillante" (7e mandat)
  • Le Conseil Ducal,du 07/10/1461 au 03/12/1461 : Svetlna "la Discrète" (2e mandat)
  • LIe Conseil Ducal, du 04/12/1461 au 01/02/1462 : Cecilia La calme (1er mandat)
  • LIIe Conseil Ducal, du 02/02/1462 au 02/04/1462 : Svetlna "la Discrète" (3e mandat)
  • LIIIe Conseil Ducal, du 03/04/1462 au 01/06/1462 :Helsinki le Militaire (1er mandat)
  • LIVe Conseil Ducal, du 02/06/1462 au 31/07/1462 : Tork Guerrerro "l'Insaisissable" (1er mandat)
  • LVe Conseil De Régence, du 01/08/1462 au 13/08/1462 : Arwel Chanvigny "la Bienveillante" (régente car non reconnue)
    Conseil de Régence, du 14/08/1462 au 29/09/1462 : Diboan Dagingourt (régent)
  • LVIe Conseil Ducal, du 27/09/1462 au 26/11/1462 : Tazspike "le Sauvage" (1er mandat)
  • LVIIe Conseil Ducal, du 27/11/1462 au 26/01/1463 : Thiberian "l'Impétueux" (3e mandat)
  • LVIIIe Conseil Ducal, du 27/01/1463 au 26/03/1463 : Tristan MacDonald "l'Exalté" (1er mandat)
  • LIXe Conseil Ducal, du 27/03/1463 au 26/05/1463  : Eleanna Guerrero "la Juste" (1er mandat)
  • LXe Conseil Ducal, du 27/05/1463 au 26/07/1463 : Eleanna Guerrero "la Lumineuse" (2e mandat)
  • LXIe Conseil Ducal, du 27/07/1463 au 26/09/1463 : Temperance d'Amilly "la Jouvencelle" (1er mandat)
  • LXIIe Conseil Ducal, du 27/09/1463 au 20/11/1463 : Arwel Chanvigny-Dagincourt "la Bienveillante"  (8e mandat)
  • LXIIIe Conseil Ducal, du 20/11/1463 au 20/01/1464 : Arwel Chanvigny-Dagincourt "la Bienveillante" (9e mandat)
  • LXIVe Conseil Ducal, du 20/01/1464 au 20/03/1464 : Arwel Chanvigny-Dagincourt "la Bienveillante" (10e mandat)
  • LXVe Conseil Ducal, du 21/03/1464 au 21/05/1464 : Walan de Meyrieux "Sans Repos" (2e mandat)
  • LXVIe Conseil Ducal, du 21/05/1464 au 21/07/1464 : Walan de Meyrieux "Sans Repos" (3e mandat)
  • LXVIIe Conseil Ducal, du 21/07/1464 au ? : Madeleine de Firenze "..." (1er mandat)


Dernière édition par Walan le Dim 24 Juil 2016 - 12:52, édité 38 fois
Revenir en haut Aller en bas
Walan



Nombre de messages : 12495
Localisation IG : Vienne
Date d'inscription : 11/06/2006

MessageSujet: Re: Chronique des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné.   Jeu 1 Sep 2011 - 12:56

Mise à jour.
Revenir en haut Aller en bas
helsinki
Capitaine


Nombre de messages : 10082
Localisation IG : Embrun
Date d'inscription : 12/09/2007

MessageSujet: Re: Chronique des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné.   Mar 12 Mar 2013 - 2:44

Liste des régnants mis à jour.
Revenir en haut Aller en bas
Walan



Nombre de messages : 12495
Localisation IG : Vienne
Date d'inscription : 11/06/2006

MessageSujet: Re: Chronique des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné.   Dim 24 Juil 2016 - 12:52

Mise à jour.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Chronique des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné.   Aujourd'hui à 11:50

Revenir en haut Aller en bas
 
Chronique des Gouverneurs, Ducs et Régents du Lyonnais Dauphiné.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ducs Régnants du Bourbonnais-Auvergne
» Ma chronique #5 sur le vin dans le magazine le Denturo
» [Fan-fiction] Chronique des ombres
» Chronique Politique - Le Flamand Rose par LouisHubert
» Intermonde Daily : Chronique du néant.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Rôle Play du Château de Lyon :: 2 - Palais Sainct Pierre :: Collections Ducales :: Histoire et Géographie-
Sauter vers: