AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Historique de l'Archevêché de Die

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Hardryan



Nombre de messages : 5932
Localisation IG : Montélimar
Date d'inscription : 20/04/2007

MessageSujet: Historique de l'Archevêché de Die   Sam 27 Fév 2010 - 15:46

l'oiselier a écrit:
Historique de Dié


Mgr. Chevalier_St_Georges




Mgr. Agami


Mgr. Cédric des Flandres

Nommé Evêque de Dié le 22/12/1454

Mgr. Pobelcourt

Nommé Evêque de Dié le 10 sept 1455
Quitte le 18 déc. 1455

Biographie:
http://3ans.lesroyaumes.com/index.php/Pobelcourt





Mgr. Brottos de St Valmer

Nommé Evêque le ??? quitte son poste le 27 oct.

Monseigneur Brottos à quitté son poste pour pouvoir se marier.

Mgr. Arthur de Nivellus

Nommé Evêque de Dié le 23 nov 1456 au 7 avril 1457



Mgr. Nainainus

Nommé Evêque de Dié le 28 avril 1457 au 21 octobre 1457




Mgr. Oiselier

Nommé Evêque de Dié le 13 novembre 1457




Dernière édition par Hardryan le Dim 28 Fév 2010 - 20:08, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Hardryan



Nombre de messages : 5932
Localisation IG : Montélimar
Date d'inscription : 20/04/2007

MessageSujet: Re: Historique de l'Archevêché de Die   Sam 27 Fév 2010 - 15:47

Des documents officiels

Citation :

Nous, Arthur de Nivellus, Évêque de Dié, devant le Très Haut, et sous le regard d’Aristote,

Nommons en ce 14 janvier 1457 de Dié, AYRTON au poste Responsable de la Doctrine du Diocèse de Dié, dépendant de la Province de Vienne, pour une durée indéterminée.

En cela, je la nomme comme clerc plénipotentiaire en mon nom. Tout ce qu'elle fera sera considéré comme ma volonté. Cependant, son action doit resté dans le cadre du Droit Canonique de la Sainte Église Aristotélicienne.


Ce qui est dit est dit qu'il en soit ainsi fait!

Fait à Dié le 14 Janvier de l'en de grâce 1457
Monseigneur Arthur de Nivellus ,
Évêque de Dié,



Citation :
Nomination de Nainainus de Nivellus au poste Curé et Vicaire Diocésain du Diocèse de Dié



Nous, Arthur de Nivellus, Évêque de Dié, devant le Très Haut, et sous le regard d’Aristote,

Nommons NAINAINUS DE NIVELLUS
en ce 8 février 1457, au poste Curé et Vicaire Diocésain du Diocèse de Dié, dépendant de la Province de Vienne, pour une durée indéterminée.

En cela, je la nomme comme clerc plénipotentiaire en mon nom. Tout ce qu'elle fera sera considéré comme ma volonté. Cependant, son action doit resté dans le cadre du Droit Canonique de la Sainte Église Aristotélicienne.


Ad perpetuam rei memoriam

Fait à Dié le 8 Février de l'en de grâce 1457
Monseigneur Arthur de Nivellus ,
Évêque de Dié,
Revenir en haut Aller en bas
 
Historique de l'Archevêché de Die
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Historique de l'Archevêché de Die
» PROJET Warhammer historique : GUERRE de 100 ans
» Arrivée du Cardinal archevêque d'Avignon
» Wargame historique : DBA
» Le 28mm historique !! maintenant c'est du plastique !!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Rôle Play du Château de Lyon :: 2 - Palais Sainct Pierre :: Collections Ducales :: Histoire et Géographie-
Sauter vers: