Forum Rôle Play du Château de Lyon
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.



 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le deal à ne pas rater :
Cartes Pokémon : sortie d’un nouveau coffret Ultra Premium ...
Voir le deal

 

 Dossiers de la famille de Gaudemar

Aller en bas 
AuteurMessage
geronimo2751

geronimo2751


Nombre de messages : 6898
Localisation IG : Embrun
Date d'inscription : 20/06/2007

Dossiers de la famille de Gaudemar Empty
MessageSujet: Dossiers de la famille de Gaudemar   Dossiers de la famille de Gaudemar Icon_minitimeMer 20 Juin 2012 - 1:05

Voici un essai de ce que pourrait être un dossier, il manque quelques références, du genre l'acte de mariage ... mais pas moyen de remettre la main dessus !!

Citation :

Civilité



Gérault de Gaudemar dict «Geronimo2751» marié à Nynaève dict "Nynaève87" depuis le 11 Octobre 1457
Père de Rémi.de.gaudemar né le 20 septembre 1457 sur les terres de Montluel et qui vit à Autun en Bourgogne.


  • Adresses : Domaine de Gaudemar sur les terres du Glaizil ou 37 quartier du Vercors, Dié ou 11-2 chemin du tour de gardes, Embrun
  • Né le 01 Août 1454
  • Niveau 3
  • Meunier
  • 2x Maraicher


  • (re)Baptisé le 6 avril 1457

Spoiler:


Par Alliance


  • Baron de Mornant
  • Vicomte de Clermont en Trièves


En vert les postes actuels
Citation :

Charges ducales



Citation :

l’Ost Dauphinois  



Parcours :


  • Entrée dans l’Ost après concours le 14 juillet 1455 au rang de coutilier
  • Nommé aide fourrier le 6 août 1455
  • Promotion au rang d’archer le 17 septembre 1455
  • Nommé fourrier (chargé de distribuer la solde) le 17 septembre 1455
  • Promotion au rang d’homme d’arme  décembre 1456
  • Nommé au rang d’intendant de Lyonnais Dauphiné le 8 janvier 1456
  • Promotion au rang de chef de lance le 13 octobre 1456
  • Promotion au rang de conseillers militaire le 7 janvier 1457
  • Promu Grand Maitre des Lances le 6 juillet 1457


Démission du poste de fourrier le 2 février 1456
Démission du poste d’intendant le 20 janvier 1457
Démission du poste de Grand Maitre des Lances du Lyonnais Dauphiné juillet 1460
Révocation de l'Ost par le duc Rotule Baccard novembre 1460

Décorations :


  • Citation à l’ordre de la garnison de Dié le 8 mars 1456
  • Citation à l’ordre de l’Ost le 14 octobre 1456
  • Décoré d’un dauphin d’or à la queue de gueule : Distinction pour implication héroïque et blessure au cours de la campagne en bretagne.

Postes temporaires :


  • Logisticien de l’armée Vae Victis (campagne en Bretagne) effectif de base 45 personnes, à ravitailler régulièrement depuis le dauphiné.
  • Intendant de l’armée Vae Victis.
  • Commandant de l’armée Saint Georges de Lydda.
  • Commandant de l’armée Ad Vitam Aeternam.



Réalisations :


  • Refonte et modernisation de l’intendance de l’Ost du LD.
  • Tableau de suivit des dépenses de l’armée.
  • Tableau de suivit des soldes durant la campagne.
  • Architecture d’une application internet pour l’Ost afin d’automatiser tout ce que peut l’être, décompte des jours en fonction des missions, effectifs des garnisons en temps réel, visualisation des patrouilles sur une carte du duché, etc.
  • Refonte globale du système de surveillance de l’Ost et de la douane.


Citation :

Diplomatie


Parcours :


  • Nommé ambassadeur du Royaume Aragon le 20 février 1456
  • Nommé ambassadeur du Comté de Catalogne le 20 février 1456
  • Nommé ambassadeur du Royaume de Valence le 2 mai 1456
  • Nommé ambassadeur du Royaume du Portugal le 13 juillet 1456


Démission des postes d’Ambassadeur du Royaume d’Aragon, de Valence, du Portugal et du Comté de Valence le 05 janvier 1457

Réalisations :


  • Traduction de traité diplomatique
  • Acteur et interprète des ventes entre duché/royaume.


Citation :

Assemblée du peuple du Lyonnais Dauphiné



Parcours :


  • Nommé 1er Tribun de l’assemblée du peuple le 16 décembre 1456


Démission du poste de tribun de l’assemblée du peuple le 7 avril 1457

Réalisations :


  • 2 Premières séances de discussion ouvertes à tous les citoyens + archives et synthèses des séances.


Citation :

Municipale



Parcours :


  • Nommé échevin en charge de la sécurité de la ville de Dié le 22 mai 1459
  • Maire de la ville de Dié du 15 Mars 1460 au 7 avril 1460

Démission du poste d'échevin à la sécurité 20 décembre 1460.


  • Nommé échevin en charge de la fillière bois de la ville d'Embrun le mars 1461


Citation :

Ordre de Sainct Georges



Parcours :


  • Admis au collège de la chambre de l’épée au rang de Croix de l’OSG le 23 janvier 1458.
  • Elevé au rang de Grand Cordon de l’OSG décembre 1459.
  • Nommé vice commandeur en charge du collège de l’épée le 25 Mars 1459
  • Nommé Commandeur de l’Ordre de Saint Georges le 31 mars 1460




Citation :
Charges royales


Citation :
Académie Royale Française

Parcours :

Entrée à l’académie royale française le 10 Août 1456


  • Copiste à l’institut des sciences depuis le 13 Août 1456
  • Maitre académique à l’institut des sciences depuis le 10 janvier 1457
  • Académique Royal eh charge de l’institut des sciences depuis le 07 février 1459



Réalisation :


  • Bibliothèque de l’académie

http://raf.lesroyaumes.com/index.php/Biblioth%C3%A8que

Citation :

Chasses Royales



Parcours :


  • Entrée sous les ordres du Grand Fauconnier comme fauconnier royal le 17 Novembre 1456.
  • Promu Grand fauconnier de France le 27 février 1457 – 23 juillet 1459
  • Vice Grand Veneur de France le 8 juillet 1457-9 aout 1457 puis 11 juillet 1459 – 23 Juillet 1459
  • Nommé Grand Veneur de France le 23 Juillet 1459
  • Démission de tous postes le 4 aout 1461


Réalisations :


  • Refonte du système de chasse au vol.
  • Recensement des oiseaux de proie
  • Participation à la rédaction de « hiérarchie des animaux reconnus royalement »
  • Participation à la rédaction du « traité de classement des chasseurs »
  • Formation des fauconniers royaux et dressage des oiseaux du roy.


Citation :

Cabinet des finances royales



Parcours :


  • Entrée au cabinet des finances comme apprenti intendant des finances le 29 septembre 1456
  • Promu Intendant des finances en charge des provinces dictes nord le 27 février 1457
  • Intendant des finances en charge des mines le 22 août 1458
  • Démission le 22 février 1459 de tous ses postes


Réalisations :


  • Note sur les mandats.
  • Inventaires des ressources de France et de ses proches voisins.
  • Intendant en charge de la tutelle des mines de la Champagne. (+25 000 écus en 2 mois et + 8 niveau de mine et + 700 fer et + 500 pierre en fin de tutelle)
  • Mis à jour et complément sur le tutoriel pour les CAM
  • Fichier de suivi global du parc minier du DR et autres (en cours ?)


Citation :

Connétablie de France



Parcours :

Entrée à la connétablie le 9 février 1457


  • Intendant de l'Ost Royal pour les Provinces du Pays d’Oc depuis le 9 février 1457


Citation :

Collège Saint Louis



Parcours :

Entrée au collège juillet 1457


  • Magister en charge de l’enseignement de la Fauconnerie depuis le 9 février 1458
  • Recteur du Collège de Saint Louis depuis le 11 avril 1459


Démission du poste de recteur du collège de Saint Louis le 14 avril 1461.

Citation :

Ordre du Lys




  • Collier de saphir le 26 août 1458



Mérite royal





  • Croix du mérite royal le 21 Octobre 1460




Revenir en haut Aller en bas
 
Dossiers de la famille de Gaudemar
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» GAUDEMAR // Phylogène
» Etudes de cas
» Nynaève de Gaudemar (03/10/1462)
» [RP] Visite du Capitaine Nynaeve de Gaudemar
» Elevation de Nynaève de Gaudemar [grand cordon]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Rôle Play du Château de Lyon :: 9 - Colline de Fourvière :: Le Théâtre Antique :: L'Ordre de Sainct-Georges :: Dossiers des membres de l'OSG-
Sauter vers: